Пожалуйста, не пишите нам, что вы не можете решить задачу.
Если вы не можете ее решить, значит вы не можете ее решить :-)
Задачу решили:
24
всего попыток:
77
С вершины небольшой горы к ее подножью проложена железная дорога с боковым тупиком, вмещающим 10 вагонов. Все возможные направления движения показаны на картинке стрелками.
На вершине горы находятся 10 вагонов с номерами от 1 до 10, но их порядок неизвестен. Работа машиниста Вовы - свозить по одному вагоны так, чтобы внизу они оказались в обычном порядке: 1, 2, ..., 10. Для сортировки можно пользоваться тупиком. На картинке показаны два случая, когда всего 5 вагонов - в одном варианте Вова может выполнить задание, в другом - нет. Найдите вероятность того, что Вова не сможет выполнить задание (для 10 вагонов).
Задачу решили:
17
всего попыток:
24
Даны три точки: A = (-20, 0, 0), B = (20, 0, 0), C(0, 20√3, 0). Назовем точку D(x, y, z) подходящей, если расстояние от неё до какой-нибудь из этих трёх точек равно сумме расстояний от D до двух других. Чему равен объём наименьшего шара, содержащего все подходящие точки? В качестве ответа введите целую часть значения объёма.
Задачу решили:
10
всего попыток:
30
На гранях кубика написаны все буквы слова "ХОРОШО" - по одной букве на грань. Буква О написана 3 раза, но мы не различаем эти буквы - у нас просто есть 4 различных символа Х, О, Р, Ш. Сколько раз в среднем надо бросить кубик, чтобы мы увидели все эти 4 символа (в любой последовательности)?
Задачу решили:
10
всего попыток:
16
Пусть R - луч, с вершиной в точке P(0; 0) и проходящий через точку (1013; 1001). M - это множество точек с натуральными координатами, не превосходящими 1016. Луч R начинает вращаться вокруг своей вершины P по часовой стрелке, пока на нём одновременно не окажутся как минимум 3 точки из M. На какой угол повернулся луч R к этому моменту? В качестве ответа введите абсолютную величину тангенса этого угла.
Задачу решили:
7
всего попыток:
9
Остап Бендер организует шахматный турнир – уже подтвердили свое участие 8 сильнейших игроков планеты: Ян Непомнящий, Магнус Карлсен, Гукеш, … Турнир проводится по круговой системе – каждый день с понедельника по воскресенье (включительно) играются 4 микроматча до победного результата по схеме: классика – если ничья, то рапид – ничья --> блиц, ничья – тогда армагеддон, в котором ничьих не бывает. После окончания турнира Остап собирается выпустить отчёт вида «В понедельник свой матч блестяще выиграл . . . !, во вторник убедительную победу одержал . . .!». И так про каждый день. Но не писать же ему одно и тоже имя повторно (Магнус, Магнус, . .) – так зрителей не заинтересуешь, да ведь и выбор есть: ежедневно в наличии 4 победителя! Сможет ли Остап преуспеть в своем желании выпустить отчёт, удовлетворяющий вышеописанному условию? В качестве ответа введите 1 для «Да» и 0 для «Нет».
Внимание! Если Вы увидите ошибку на нашем сайте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
|