![]() |
Задача 2865. Красавица Осьминожкапостоянный адрес задачи: http://www.diofant.ru/problem/4691/показать код для вставки на свой сайт >> |
Задачу решили:
8
всего попыток:
8
поделиться задачей:
|
|
Задача опубликована:
17.09.25 08:00
Прислал:
admin
![]()
Вес:
1
сложность:
1
![]()
класс:
11 и старше
![]()
баллы: 100
Темы:
логика
![]() ![]() |
|
Красавица Осьминожка собирается на бал. Осталось только обуть восемь своих прекрасных ножек. У неё 8 пронумерованных замечательных туфелек, сделанных из ракушек. И ещё 8 пронумерованных отличных носочков, сделанных из водорослей - все целые! - и это означает, между прочим, что носочки нельзя надевать позже туфелек. Она задумывается над вопросом: в каком порядке произвести все нужные действия? Можно, например, так:
1-й носочек на 1-ю ножку, 1-я туфелька на 1-ю ножку,
2-й носочек на 2-ю ножку, 2-я туфелька на 2-ю ножку,
3-й носочек на 3-ю ножку, 3-я туфелька на 3-ю ножку, ...
А можно, например, и эдак:
1-й носочек на 1-ю ножку, 5-ы носочек на 5-ю ножку,
1-я туфелька на 1-ю ножку, 7-й носочек на 7-ю ножку,
3-й носочек на 3-ю ножку, 7-я туфелька на 7-ую ножку, ...
Так сколько всего вариантов последовательности действий есть у Осьминожки? Для придир - все эти действия производит принц, приплывший на белом дельфине.
Если Вы не можете ее решить, значит Вы не можете ее решить :-)

Обсуждение
Правила >>
